04.02.2015

В РУДН состоялось торжественное открытие учебно-научного инновационного Центра управления полетами

Дата события: 03.02.2015

3 февраля в Российском университете дружбы народов состоялось торжественное открытие учебно-научного инновационного Центра управления полетами.

В обеспечение развития программ по популяризации космической деятельности в РФ, по инициативе руководства Роскосмоса, ОРКК, ФГУП ЦНИИмаш, ОАО «Российские космические системы» совместно с РУДН были созданы два центра: ЦУП РУДН-ЦНИИмаш и УДК РУДН-РКС.

По ряду своих функций и техническому оснащению ЦУП РУДН-ЦНИИмаш близок к головному Центру управления полетами ЦНИИмаш, а при дальнейшем развитии участия РУДН в космической деятельности, безусловно, ЦУП РУДН-ЦНИИмаш должен будет решать задачи свойственные ЦУПу: геоинформационные задачи на основе данных, получаемых с автоматических космических аппаратов дистанционного зондирования Земли; сопровождать эксперименты, проводимые на борту российского сегмента МКС, а также в ходе полета пилотируемых и грузовых кораблей. На российском сегменте МКС проводится широкий спектр экспериментов в самых разных научных дисциплинах, и благодаря ЦУП РУДН-ЦНИИмаш студенты и преподаватели имеют реальную возможность решать исследовательские задачи вместе с космонавтами и по медицине, и фундаментальной физике, и по экономике сельского или лесного хозяйства и так далее. Космическими исследованиями смогут заниматься представители всех без исключения факультетов, институтов и кафедр РУДН.

"Он (комплекс) позволит обучать студентов современным технологиям применения результатов космической деятельности. Авторами методик и преподавателями выступят лучшие специалисты РКС. Новый учебно-демонстрационный комплекс наглядно демонстрирует возможности современной орбитальной спутниковой группировки и повысит эффективность обучения российских и иностранных студентов из более 150 стран мира в интересах мировой космической отрасли", — сообщил на открытии генеральный директор РКС Андрей Тюлин.

По его словам, студенты на практике изучат возможности космической съемки со спутников "Электро-Л" и "Метеор-М" №2 и будут отрабатывать технологии приема и практического применения данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Технологии обработки данных ДЗЗ позволяют решать задачи картографии и кадастра, мониторинга земель, водных объектов, сельского и лесного хозяйства, мониторинга инженерной, транспортной инфраструктуры, критически важных объектов, рационального природопользования и выявления фактов несанкционированного строительства, определения реального местонахождения морских судов, разливов нефтепродуктов, прогнозирования погоды.

Для демонстрации работы системы высокоточного мониторинга смещений инженерных сооружений специалисты РКС разместили на крыше здания университета измерительные модули. Благодаря использованию технологии ГЛОНАСС можно в режиме реального времени отслеживать возможные колебания зданий и сооружений, в том числе учебного корпуса РУДН.

Эффективность таких инженерных решений РКС уже проверена на практике. Например, в постоянном режиме ведется мониторинг нового Бугринского моста через Обь в Новосибирске длиной более двух километров, который был открыт в октябре 2014 года. Система позволяет производить раннюю диагностику нарушений целостности сложных инженерных конструкций. Кроме того, учебно-демонстрационный комплекс РКС позволяет проводить обучение эксплуатации новейшей системы мониторинга, отслеживающей перемещение опасных грузов автомобильным и железнодорожным транспортом и демонстрирует работу глобальной системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ.

Госкорпорация "Ростех" готова активно содействовать совместному проекту Роскосмоса и Российского университета дружбы народов по созданию учебного Центра управления полетами, заявил во вторник гендиректор корпорации Сергей Чемезов.

"То, что Роскосмос совместно с РУДН создали такой центр - это здорово. Наша корпорация готова принимать участие. И если нужны какие-то приборы, мы готовы их предоставить. Сотрудничество будет вполне реальным", - сказал С.Чемезов, который принял участие в церемонии открытия ЦУПа.

Он напомнил, что в госпорпорацию "Ростех" входят несколько холдинговых компаний, которые являются основными комплектаторами для космических систем. В частности, в "Ростех" входит оптический холдинг "Швабе", поставляющий оборудование для спутников наблюдения, холдинг "Российская электроника", производящий электронно-компонентную базу, и другие структуры.

В свою очередь глава Роскосмоса Игорь Комаров, который также участвовал в открытии ЦУПа в РУДН, отметил, что в ракетно-космической отрасли проходят "серьезные изменения". "Стоит задача серьезно повысить отдачу инвестиций, которые государство делает в промышленность и исследования", - сказал И.Комаров.

Он отметил, что совместный проект Роскосмоса и РУДН может способствовать дальнейшей коммерциализации рынка космических услуг. "Важно быть в передовых рядах в космосе. А коммерциализация космоса сегодня - ключевое направление", - подчеркнул И.Комаров.

Источники:
РИА Новости: РКС открыли учебно-демонстрационный комплекс в РУДН
и-Маш. Ресурс Машиностроения: РКС открыли инновационный учебный центр в РУДН
Интерфакс-АВН: Гендиректор "Ростеха" пообещал поддержать совместный проект Роскосмоса и РУДН по созданию учебного ЦУПа
ТАСС: Штат головного института Роскосмоса сократят менее чем на 5%
Ростех: Ростех поддержит проект Роскосмоса и РУДН

Фотографии:
Открытие ЦУП
Подписание соглашений о сотрудничестве с ФГБУ НИИ ЦПК имени Ю.А Гагарина и ОАО НПК СПП

ТВ РУДН: Открытие учебно-научного инновационного Центра управления полетами в РУДН