04.02.2015

Пресс-конференция Ректора РУДН В.М.Филиппова в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня", посвященная 55-летию РУДН

Дата события: 04.02.2015

4 февраля состоялась пресс-конференция Ректора РУДН В.М.Филиппова в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня", посвященная 55-летию РУДН.

На пресс-конференции Владимир Филиппов заявил, что Российский университет дружбы народов соберет на праздновании своего 55-летия, которое пройдет 7 февраля в Государственном кремлевском дворце, порядка 6 тысяч участников и почетных гостей.

РУДН 5 февраля отмечает 55 лет со дня основания. В 2014 году в вузе обучались около 27 тысяч студентов, аспирантов, ординаторов и стажеров из 152 стран мира. Коллектив вуза насчитывает сегодня 4500 сотрудников, в том числе более 500 профессоров и докторов наук. В Мировом рейтинге вузов QS (Quacquarelli Symonds) РУДН и в 2013, и в 2014 году вышел в топ-500 лучших университетов мира (сегодня в этот рейтинг входят только десять вузов из России).

"Раз в пять лет мы проводим более грандиозное мероприятие. Сейчас у нас в Государственном кремлевском дворце будет мероприятие 7-го числа, на котором будет порядка шести тысяч участников более чем из 170 стран", — сказал Филиппов, уточнив, что среди гостей будут и почетные гости — выпускники РУДН, в том числе высшие руководители государств.

По его словам, на мероприятии также пройдет вручение государственных наград.

"Будет замечательный концерт студентов из примерно 100 стран мира. И там помимо торжественной части будет вручение наград государственных. Вручать будет награды председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко", — сказал Филиппов РИА Новости.

Он добавил, что 6 февраля в РУДН пройдет большая конференция под эгидой ЮНЕСКО, где с докладами выступят иностранные ученые, в том числе из Канады и стран Европы.

Источник:

РИА Новости: РУДН соберет на праздновании 55-летия около шести тысяч гостей