25.01.2015

Конференция AMFORHT в ИГБиТ, посвященная 55-летию РУДН

Дата события: 23.01.2015

23 января 2015 года в Институте гостиничного бизнеса и туризма прошла международная конференция AMFORHT, посвященная 55-летию РУДН.

AMFORHT– это международная ассоциация по подготовке кадров для гостиничного бизнеса и туризма, созданная в 1969 году в Ницце. Сегодня в организации более 200 коллективных членов из 40 стран, представители учебных заведений, международных организаций,  профессионалы индустрии гостеприимства.  Вступивший  в  ассоциацию  становится участником постоянного процесса совершенствования системы обучения в сфере туризма и гостеприимства.

В январе 2003 года в Париже на ежегодном форуме Ассоциации AMFORHTбыло принято решение о создании регионального отделения AMFORHTдля России и стран Восточной Европы,  вице-президентом которого стала Светлана Васильевна Дихтяр, директор Института гостиничного бизнеса и туризма РУДН.

В 2004 году в ИГБиТ РУДН состоялась первая региональная конференция AMFORHT, которая проводится ежегодно.

В юбилейный для Университета 2015 год организованная в ИГБиТ РУДН региональная конференция AMFORHT«Формирование компетенций для индустрии гостеприимства в вузовской среде» собрала большое количество участников.  В конференции приняли участие руководители региональных отделений АМФОРТ  России и  Украины,  региональных туристских администраций России,  туристических компаний «АЛЕАН», «Азбука мира», «АЛВИС+», «Аркадия-тур», «DSBW-тур», «Магазин Путешествий», гостиницы «RenaissanceMoscowMonarchCentreHotel», а также представители московских и региональных вузов –Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова,  Московского государственного   областного университета, Российского  государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма, Ивановского государственного политехнического университета, Московского государственного областного социально-гуманитарного института                (г. Коломна).

По традиции конференцию открыла  вице-президент AMFORHTСветлана Васильевна Дихтяр.

Большой интерес участников вызвали представленные на конференции доклады.  Роль гастики в межкультурной коммуникации в туризме и гостеприимстве в своем докладе представил  заведующий кафедрой социально-культурного сервиса и туризма Ивановского государственного политехнического университета Феликс Иосифович Каган.  Выступление коммерческого директора компании «DSBW-тур» Вячеслава Викторовича Демина затрагивало актуальные проблемы в турбизнесе: кризис выездного туризма и увеличение спроса на внутреннем рынке.  В выступлении была особо подчеркнута  необходимость  в  новых  подходах  к  подготовке  кадров  в данных условиях.  В качестве примера был приведен опыт сотрудничества  с  ИГБиТ, когда  студенты по заказу турфирм разрабатывают турпродукты  в рамках курсовых проектов.

Руководитель ассоциации малых туристических  городов России, заместитель главы администрации Угличского муниципального района Ярославской области Елена Францевна Канева  поделилась опытом продвижения малых городов России и рассказала о   сотрудничестве туристских администраций Ярославской области с ИГБиТ. Студенты Института принимали участие в первом молодежном мини-фестивале «ЭХО фотопарада», проходившем в г. Углич при поддержке Министерства Культуры РФ, Агентства по туризму Ярославской области и МГУ им. М.В. Ломоносова.

Реализация компетентностного подхода  в подготовке будущих профессионалов индустрии гостеприимства в ИГБиТ  была представлена участникам конференции презентацией  разнообразных студенческих проектов.

Студенты 1 курса Института под руководством преподавателя по этикету Буряковой С.В. показали  гостям проект «Служба высокого сервиса ИГБиТ».

Студенты 2 и 3 курса в рамках Ресторанного форума представили групповые творческие проекты «Вкус Чайного пути» -  6 авторских ресторанов: «Чайный садочек Марьина роща», «Вагонъ Государевъ», «Чайный вестникъ», «Номад», «Маймачен» и «CuttySark». Эксперты оценивали: выбор концепции ресторана, интерьерное решение, встречу гостей, обслуживание, оформление и вкус блюд меню, фирменный стиль, умение работать в команде.

Студенты  4 курса на необычном итоговом зачете по дисциплине «Напитки мира»  продемонстрировали  экспертам  не только знание предмета, но и научили участников  тонкостям органолептической оценки напитка. Дегустация «Фейерверк напитков» проходила с элементами театрализации в «погребке» знаменитой Массандры.  Гости познакомились с историей массандровских  вин,  технологией их изготовления и хранения.  Это был настоящий  фейерверк  ярких выступлений  студентов, парад  знаний, вкуса и впечатлений.

В заключение насыщенного дня на круглом столе участники конференции  обменялись опытом, мнениями и идеями по подготовке кадров в ответ на изменяющуюся ситуацию в мире и России. Подводя итоги, эксперты не только высоко оценили профессиональную подготовку студентов Института, но и высказали мнение, что проведенный день в Институте гостиничного бизнеса и туризма станет одним из ярких дней 2015 года.