13.02.2015

Встреча, посвященная Дню дипломатического работника России

Дата события: 10.02.2015

10 февраля в ИИЯ состоялась Встреча, посвященная Дню дипломатического работника России. На встрече присутствовали студенты  бакалавриата  по направлению «Зарубежное регионоведение. European Studies – Евроейский регион».

День дипломатического работника отмечается в Институте иностранных языков РУДН  уже не в первый раз. Профессиональный праздник призван служить интересам укрепления российской государственности и ее неизменной опоры – внешнеполитической службы, развитию чувства патриотизма и гордости за наше Отечество и его историю.

С момента основания Университета в 1960 году традиционно сильной научной школой РУДН  является школа международных отношений. В числе выпускников Университета – известные российские и иностранные дипломаты. Сегодня в год 55-летию РУДН  Институт иностранных языков гордится своими выпускниками, которые успешно работают на дипломатическом поприще: в МИД РФ, посольствах РФ в Афганистане, Италии, а также  дипмиссиях стран Латинской Америки в России.

В работе встречи приняли участие члены Ученого совета ИИЯ РУДН: руководитель отделения «Зарубежное регионоведение» ИИЯ РУДН, кандидат исторических наук Н.П. Пархитько, заместитель директора  ИИЯ РУДН по связям с общественностью Н.Я. Безрукова и  и.о. заведующего лабораторией ТСУП ИИЯ РУДН Л.Н. Чифилёв.

По поручению Ученого совета Института  приветственную речь от имени председателя Ученого совета ИИЯ РУДН, директора ИИЯ РУДН, академика МАНПО,  профессора Н.Л. Соколовой зачитал Н.П. Пархитько.

Как отмечалось в обращении директора ИИЯ РУДН Н.Л. Соколовой к выпускникам ИИЯ РУДН, работающим в  МИД РФ, сотрудникам российских дипмиссий за рубежом и сотрудникам зарубежных дипломатических представительств в России, «продолжая лучшие традиции, накопленные Министерством иностранных дел за прошедшие века, вы с честью  и достоинством несете службу на благо Отечества, являете собой достойный пример истинного патриотизма и верности служебному долгу».

Профессор Н.Л. Соколова поблагодарила выпускников ИИЯ РУДН за   четкую и слаженную работу, за готовность и в дальнейшем прилагать усилия к тому, чтобы такие высокие понятия как верность и честь всегда были наполнены исконным содержанием и убедительно свидетельствовали о преданности своему призванию и добрым традициям российской дипломатии, по праву считающейся одной из наиболее сильных  в мире.

С основным докладом, посвященном  истории дипломатической службы в России и утверждению праздничного мероприятия в нашей стране, выступил кандидат исторических наук Н.П. Пархитько. В докладе отмечалась преемственность дипломатических традиций, заложенных в отечественной дипслужбе с 1549 года по наши дни. По завершении доклада члены Ученого совета Института Н.Я. Безрукова и Н.П. Пархитько высказали добрые пожелания студентам, многие из которых планируют в будущем посвятить себя служению Отечеству.