18.02.2015

Проект «Читаем, пишем и говорим по-русски», посвящённый 55-летию РУДН

Дата события: 18.02.2015

Дню рождения РУДН посвящается!

Проект «Читаем, пишем и говорим по-русски», посвящённый 55-летию Российского университета дружбы народов, был подготовлен на кафдере русского языка №3 ФРЯиОД. Задачей данного проекта явилось  производство короткометражных игровых фильмов в форме занимательного видео сериала и сопровождающего их одноимённого учебно-методического пособия (Арсеньева И.А., Гадалина И.И., Румянцева Н.М., М.: РУДН, 2015).

Все фильмы объединены общими персонажами и следуют друг за другом в порядке возрастающей коммуникативной сложности. Кроме того, каждый последующий фильм в его текстовом варианте повторяет лексическое и грамматическое наполнение предыдущего. В ряде фильмов при введении новой грамматики использован методический принцип лексического опережения. В сценах фильмов все ситуации строятся как на игре студентов-актёров, так и на демонстрационных съёмках. Сценарий поддерживается использованием титров, музыки и закадровым текстом.