02.03.2015

Празднование юбилея РУДН в Республике Бангладеш

Дата события: 27.02.2015

27 февраля 2015 года в столице Республики Бангладеш городе Дакка прошло торжественное собрание, посвященное празднованию 55-летия Российского университета дружбы народов.

Организатором встречи выступила Ассоциация выпускников советских (российских) вузов в Бангладеш. Ассоциация, созданная 7 августа 1982 года, на сегодняшний день объединяет около 1500 человек и является влиятельной общественной неправительственной организацией в Бангладеш. Члены Ассоциации, представляющие высшие учебные заведения России и бывшего Советского Союза, занимают высокие посты и должности в государственном управлении страны и в развитии международных отношений, в системе образования и здравоохранения, экономики и бизнеса, стараются вносить свой достойный вклад в развитие Бангладеш.

Праздничный вечер начался с демонстрации презентационного фильма «РУДН сегодня», подготовленного специально по случаю 55-летия Университета.

Торжественное заседание, последовавшее за просмотром фильма, началось с приветственного выступления Таксем Хана, вице-президента Ассоциации, выпускника инженерного факультета УДН имени Патриса Лумумбы 1981 года. Было озвучено поздравительное послание ректора РУДН Владимира Михайловича Филиппова. Также с официальными речами выступили специальные гости вечера Посол Российской Федерации в Бангладеш Александр Алексеевич Николаев, министр торговли Бангладеш Тофаиль Ахмед, министр информации Хасанул Хак Ину, министр культуры Асадуззаман Нуур. Подвели итоги официальной части вечера Президент Ассоциации Хабиб Ахсан и Генеральный секретарь Саззад Хоссейн.

Праздничный вечер продолжился красочным концертом, подготовленным членами Ассоциации,  выпускниками РУДН разных лет. В программу концерта вошли русские и национальные песни и танцы, тепло встреченные гостями, присутствующими в зале, так как заставили их вспомнить о годах, проведенных в Москве, в стенах Родного Университета.

Завершающей частью встречи стал праздничный ужин, в ходе которого выпускники и гости вечера смогли пообщаться в неформальной обстановке, поделиться воспоминаниями и впечатлениями.

В праздновании 55-летия РУДН в Бангладеш принял участие представитель Университета, доцент кафедры проектирования и строительства промышленных и гражданских сооружений инженерного факультета Харун Махмуд, окончивший инжереный факультет РУДН в 1992 году.  В ходе своего визита в Бангладеш, Харун Махмуд провел официальные встречи с руководством Ассоциации выпускников российских (советских) вузов в Бангладеш; с руководством Медицинского университета имени Бонгободху Шейха Муджиба в лице члена Ассоциации Куази Биллур Рахмана; с руководством Университета инженерии и технологии Дакки в лице члена ассоциации Мохаммада Абул Кашема; с руководством Университета науки и технологии имени Шахджалала в лице Муштака Ахмеда, члена Ассоциации, выпускника инженерного факультета РУДН 1994 года. В ходе встреч сторонами обсуждались вопросы о дальнейшем сотрудничестве.

Смотреть фотографии мероприятия