24.04.2015

55-летие РУДН отметили в Южно-Африканской Республике

Дата события: 19.03.2015

19 марта 2015 года в Южно-Африканский Республике состоялось торжественное собрание выпускников РУДН с участием выпускников из других российских (советских) вузов в рамках празднования 55-летия РУДН в зарубежных странах. Встреча прошла в городе Йоханнесбург на базе Витватерсрандского университета (University of the Witwatersrand), друга и партнера Российского университета дружбы народов.

Организаторами праздничного мероприятия стали Ассоциация выпускников РУДН из ЮАР, Представительство Россотрудничества и Посольство РФ в Южно-Африканской Республике.

В мероприятии приняли участие около 100 человек, в их числе выпускники РУДН-УДН разных лет, члены их семей, представители Витватерсрандского университета, руководство Посольства России в ЮАР. Для участия в торжественной встрече в ЮАР вылетела делегация РУДН в составе Проректора по международной деятельности Андреевой О.В. и Начальника департамента международной службы Тимошека В.В.

В торжественном заседании встречи, посвященной празднованию 55-летия РУДН в ЮАР с приветственными речами выступили Поверенный в делах Российской Федерации в ЮАР Литвинов А.В., проректор Витватерсрандского университета Зиблон Вилакази, представитель Ассоциации выпускников Джекоб Чильване (выпускник факультета экономики и права УДН им. Патриса Лумумбы 1982 года), проректор по международной деятельности РУДН О.В. Андреева, которая выступила с поздравлением и вручила Президенту Ассоциации ЮАР Лунджи Давети Приветственный адрес ректора РУДН В.М. Филиппова.

В выступлениях гостей звучали поздравительные слове, теплые пожелания процветания и успеха, спикеры в первую очередь подчеркивали вклад РУДН в подготовку высококвалифицированных специалистов для стран Азии, Африки и Латинской Америки, и в частности для Южно-Африканской Республики, многие из которых сегодня играют важную роль в политической, экономической и общественной жизни страны.

В завершение торжественной части встречи гостям был продемонстрирован презентационный фильм «РУДН сегодня», подготовленный специально по случаю празднования 55-летия Российского университета дружбы народов. Официальная часть встречи завершилась фотовыставкой, на которой были представлены фотографии из архива музея РУДН и из личных архивов выпускников, отражающие как моменты из истории, так и современную жизнь Университета.

Приятным окончанием праздничного вечера стал прием-фуршет, организованный для участников встречи Посольством РФ в ЮАР.

Пресс-служба АВИД РУДН