27.04.2015

55-летие РУДН отпраздновали в Непале

Дата события: 14.04.2015

14 апреля 2015 года в Непале прошли праздничные мероприятия, приуроченные к празднованию 55-летия Российского университета дружбы народов.

В рамках празднования Юбилея Университета было проведено торжественное собрание и тематический семинар «Развитие связей между академическими учреждениями России, стран СНГ и Непала». В центре дискуссии оказалась тема развития сотрудничества в сфере образования, науки и культуры между вузами России, стран СНГ и Непала. Семинар был призван открыть путь к возрождению и повышению эффективности отношений между РУДН и вузами Непала.

Во встрече приняли участие непальские выпускники РУДН и других российских и советских вузов, члены их семей, представители общественности.

Серия праздничных мероприятий, посвященных 55-летию РУДН в Непале, началась с проведения торжества 29 января 2015 года. Ассоциация непальских выпускников РУДН при «Митра Кундж» и представительство Россотрудничества в Непале организовали семинар «Роль РУДН в подготовке квалифицированных кадров для Непала». В семинаре принял участие Посол РФ в Непале Сергей Васильевич Величкин, ректор Трибхуванского Университета Хир Бахадур Махараджан и другие представители общественности, многие из которых являются выпускниками РУДН.

В Российском центре науки и культуры в Катманду была развёрнута фото-выставка, подготовленная по материалам, предоставленным непальскими выпускниками, и рассказывающая об их студенческих годах, времени, проведенном в России, о  двусторонней научной и общественной деятельности. В ходе встречи неоднократно звучали слова поздравления и благодарности России за предоставленную возможность обучаться в РУДН.

Торжественное собрание продолжилось дискуссией, в ходе которой члены «Митра Кундж» обсудили роль Университета дружбы народов в истории Непала, отметив, что много выдающихся непальских политиков, общественных деятелей, учёных, врачей, инженеров и бизнесменов являются выпускниками РУДН разных лет.

Организатором праздничных мероприятий выступили Объединение непальских выпускников вузов Советского Союза и стран СНГ "Митра Кундж" ("Клуб друзей"),  Ассоциация выпускников и друзей РУДН. Организация "Митра Кундж"  была создана в Непале в 1967 году с целью защиты гражданских прав и профессиональных интересов выпускников советских вузов, а позже зарегистрирована в Министерстве юстиций страны как общественная организация, выступающая за содействие развитию профессиональных и образовательных связей и сотрудничества непальских выпускников с вузами стран СНГ. На сегодняшний день «Митра Кундж» объединяет более 2000 человек и является важной составной частью научно-технической и культурной элиты непальского общества.

Пресс-служба АВИД РУДН