20.05.2015

На Кипре прошли "Дни РУДН", посвященные 55-летию Российского университета дружбы народов

Дата события: 14.05.2015

С 14 по 17 мая на Кипре прошли «Дни РУДН», посвященные празднованию 55-летия Российского университета дружбы народов. Организатором встречи выступили Управление по работе с выпускниками РУДН, кипрская Ассоциация выпускников советских и российских вузов, президентом которой является выпускник РУДН Анастасиос Кузалис, а также общество дружбы «Кипр-Россия», возглавляемое выпускником РУДН Харисом Трассу.

Для принятия участия в праздничных мероприятиях из Москвы на Кипр отправилась делегация представителей РУДН в составе директора медицинского института РУДН Абрамова А.Ю., декана филологического факультета РУДН Барабаша В.В., начальника Управления международного протокола Мартыненко Ев. В., начальника Управления по работе с выпускниками РУДН Четия В.В.

Программа праздничных мероприятий по случаю 55-летия РУДН на Кипре оказалась очень насыщенной и продуктивной.

15 мая делегация РУДН посетила Кипрский Университет имени Фредерика. В ходе визита членов делегации принял президент Университета Михаель Фредерику. На встрече присутствовал Анастасиос Кузалис, выпускник физико-математического факультета УДН 1974 года, начальник научного управления Университета Фредерика, президент Ассоциации выпускников Российских (советских) вузов. В ходе встречи стороны обсудили направления и формы дальнейшего сотрудничества между РУДН и Университетом Фредерика: академические обмены, двойное научное руководство диссертационными исследованиями, научное сотрудничество, обмен учебно-методическими материалами, издание совместных научных работ.

Результатом встречи стало подписание Соглашения о сотрудничестве между филологическим факультетом РУДН и факультетом журналистики Университета Фредерика. Инициатором сотрудничества со стороны РУДН выступила кафедра массовых коммуникаций филологического факультета во главе с деканом факультета, заведующим кафедрой В.В.Барабашом. В завершение встречи представители РУДН передали кипрским коллегам информационные материалы о РУДН и его программах.

В тот же день, 15 мая, состоялась встреча делегации РУДН с руководителем Представительства Россотрудничества на Кипре Рогалевым Алексеем Николаевичем. В ходе переговоров стороны обсудили вопросы набора кипрских граждан на обучение в РУДН.

Завершением первого Дня РУДН на Кипре стал праздничный прием в Российском центре науки и культуры. Во встрече приняли участие более 250 выпускников РУДН разных лет, в том числе представители первых выпусков Университета дружбы народов. Многие из собравшихся гостей не видели друг друга с момента окончания Университета. Эта встреча стала самой многочисленной за последнее десятилетие. Торжественный вечер начался с официальных обращений. Перед гостями выступили Посол РФ на Кипре Осадчий С.В., председатель Общества дружбы «Кипр-Россия», выпускник УДН Харис Трассу, президент Ассоциации выпускников Анастасиас Кузалис. Начальник Управления международного протокола РУДН Мартыненко Ев.В., обращаясь к собравшимся выпускникам, зачитал приветствие ректора РУДН, профессора Филиппова В.М., после чего вручил Благодарность ректора за вклад в развитие Ассоциации выпускников российский (советских) вузов на Кипре укрепление дружбы президенту Ассоциации Анастасиасу Кузалису.

Праздничный вечер продолжился демонстрацией презентационного фильма «РУДН сегодня», подготовленного по случаю 55-летия Университета, фильм вызвал большой интерес у собравшихся. Затем на экране была продемонстрирована фотовыставка, на которой представлены фотографии из архива Музея РУДН. За официальной частью последовал концерт, подготовленный кипрской Ассоциацией выпускников, и праздничный ужин.

16 мая делегация РУДН посетила Университет Никосии. Делегацию РУДН принял президент Университета Никосии, профессор Никос Перистанис. В ходе беседы Никос Перистанис выразил заинтересованность в сотрудничестве возглавляемого им Университета с РУДН по целому ряду направлений подготовки: международные отношения, фармация, европейское право, экономика здоровья. Итогом встречи стало подписание Соглашения о сотрудничестве кипрской стороной и договоренностью подготовить Рабочую программу сотрудничества на 2015-2017 гг.

Также 16 мая делегация РУДН также посетила Европейский университет Кипра, где провела встречу с ректором Университета, профессором Костасом Гулиамосом. В ходе переговоров был поднят вопрос о возможном сотрудничестве. Кипрская сторона передала российским коллегам проекты Соглашения о сотрудничестве и Рабочей программы для изучения и предложений. В продолжение визита в Университет делегация РУДН ознакомилась со Школой медицины, которая представляет интерес как партнер медицинского института РУДН.

Дни РУДН на Кипре стали важным событием в развитии и укреплении сотрудничества между Ассоциациями выпускников, а также между РУДН и кипрскими вузами.

Пресс-служба АВИД РУДН

Смотреть фотографии