29.05.2015

55-летие Российского университета дружбы народов отметили в Китае

Дата события: 25.05.2015

25 мая в Китае прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 55-летию Российского университета дружбы народов. Организаторами торжества выступили Российский университет дружбы народов, Ассоциация китайских выпускников и друзей РУДН и Представительство Россотрудничества в КНР.

Для участия в праздновании 55-летия РУДН в Китае из Москвы отправилась делегация представителей РУДН, в состав которой вошли проректор по коммерческой деятельности Назюта С.В., проректор по научной работе Кирабаев Н.С., декан экономического факультета Давтян М.А.

В праздничном мероприятии приняли участие представители Россотрудничества в КНР, Посольства РФ в КНР, китайских вузов и агентств, сотрудничающих с РУДН, а также выпускники РУДН разных лет, члены Китайской ассоциации выпускников бывшего Советского Союза (КАВС).

Праздничное мероприятие, развернувшееся на базе Российского культурного центра в Пекине, началось с фотовыставки, на которой представлены фотографии об истории и настоящем РУДН из архива музея Университета. После официальной церемонии открытия мероприятия, гостям был продемонстрирован презентационный фильм «РУДН сегодня», подготовленный специально по случаю юбилея.

Торжественную часть заседания открыл проректор по коммерческой деятельности РУДН Назюта С.В. Он зачитал письмо-поздравление ректора РУДН Филиппова В.М., после чего обратился к собравшимся с приветственной речью, в которой дал высокую оценку уровню интернационализации Университета, выразил надежду на его дальнейшее процветание, а также на долгое плодотворное сотрудничество с китайскими партнерами.

Заместитель директора Российского культурного центра в Пекине Чуваев А.Н. от имени Посольства РФ в Китае зачитал поздравительное письмо Посла РФ в Китае Денисова А.И. и передал его представителям РУДН.

Со словами приветствия и поздравлениями перед гостями выступили главный специалист-эксперт РКН в Пекине Шильникова О.В. (выпускница историко-филологического факультета УДН 1987 года); бывший советник отдела Посольства Китая в РФ Чэнь Хуашэн; директор Департамента сотрудничества с Китаем Российского инвестиционного агентства «Инвестируйте в Россию» Романенкова Е.В.; Председатель Союза EMBA Чжан Сяньян.

Поздравили РУДН с 55-летием и выразили надежду и желание на дальнейшее взаимодействие представители вузов и агентств Китая, сотрудничающих с РУДН: декан факультета русского языка Китайского народного университета Чэнь Фань; заместитель начальника продолжительного института Китайского университета нефти Цао Сюегэн; доцент факультета русского языка Сямэньского университета Ли Янь; начальник отдела международного сотрудничества и заведующий кафедрой искусственно-инженерного факультета Пекинского института современных технологий и дизайна; представитель фирмы JJL Overseas Education Кан Чжуанли; руководитель Аньхойского международного центра образования Ли Цзяньцзюянь.

С отчетом о работе китайского представительства РУДН и Ассоциации выпускников и друзей РУДН в Китае перед гостями выступил президент Ассоциации Лю Синь, выпускник филологического факультета РУДН 1999 года.

В ходе заседания состоялась торжественная церемония открытия китайского Форума РУДН «Новые рынки. Новые стратегии. Новая дружба», который состоится в октябре 2015 года. Организаторами Форума выступают Российский университет дружбы народов, китайская Ассоциация выпускников и друзей РУДН, Российский центр науки и культуры в Китае, Союз EMBA, Российско-китайский центр по сотрудничеству в области образования, науки, культуры, здравоохранения, туризма и спорта. Участниками Форума станут более 300 человек, среди которых около члены делегации выпускников РУДН из стран мира, выпускники из КНР, ответственные лица вузов Китая и России, выдающиеся ученые, руководители крупных компаний КНР и мира.

Пресс-служба АВИД РУДН

Фотографии предоставлены Представительством Россотрудничества в КНР