03.04.2014

РУДН - 54!

Дата события: 06.02.2014

54 года – солидный срок. Это больше, чем полжизни, мудрой, богатой на уникальные события и полной знаний. За 54 года РУДН доказал, что достоин звания одного из самых лучших вузов в стране. В числе наших выпускников видные политические деятели, руководители парламентских фракций, премьер-министры и послы, ведь в стенах РУДН всегда обучалась мировая элита.

6 февраля в Актовом зале Главного корпуса состоялось празднование 54летия Российского университета дружбы народов. Яркая сцена, огромные букеты живых цветов, воздушные шары, и, конечно же, полный зал гостей. На экранах появляется фильмальманах «Только один год», где собраны самые запоминающиеся моменты и события прошедших двенадцати месяцев.

После просмотра фильма на сцену под торжественный гимн «Я люблю РУДН» вышли бывшие студенты Университета, а сейчас люди, которых знает весь мир.

Ректор Владимир Михайлович Филиппов поприветствовал сидящих в зале вступительной речью. Он отметил, что с этого года в нашем Университете обучаются студенты уже из 147 стран мира. Владимир Михайлович подчеркнул, что «за высокими местами в рейтингах стоит труд преподавателей, лучших студентов и отличников».

Затем слово было предоставлено Владимиру Платонову, выпускнику факультета экономики и права 1983 года, доктору юридических наук, председателю московской городской думы. «До сих пор я испытываю большую гордость за родной Университет, который является одним из лучших вузов в нашей стране!».

Жанна д’Арк Муджавамария, выпускница факультета физико-математических и естественных наук 1995 года, чрезвычайный и полномочный посол Республики Руанда в РФ, в свою очередь, поделилась воспоминаниями и рассказала, что именно в РУДН нашла свою любовь – будущего мужа. «Поздравить РУДН сегодня мне особенно приятно, так как тут я провела лучшие годы своей жизни. За годы учебы было пережито многое. Я горжусь тем, что на нашем факультете велось обучение студентов со всех континентов. Сложилось так, что мне было просто необходимо приехать в Москву, в РУДН. Именно тут я встретила своего мужа, свою любовь. Мы воспитываем троих детей, и мне бы очень хотелось, чтобы они в будущем учились в нашем Университете».

После теплых и невероятно искренних поздравительных речей началась церемония награждения. Звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации получили Владимир Михайлович Савчин, доктор физико-математических наук, профессор кафедры математического анализа и теории функций, а также Елена Николаевна Малюга, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой иностранных языков экономического факультета. Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации были награждены Сергей Николаевич Кривошапко, Елена Викторовна Мартыненко, Сергей Михайлович Пинаев, Елена Васильевна Пономаренко, Наталья Анатольевна Черных. Благодарность Министерства образования и науки Российской Федерации получили Елена Владимировна Станис и Ирина Петровна Герасимова.

После церемонии награждения слово предоставили Сатыбалды Ибрагимову, выпускнику факультета экономики и права 1973 года, видному бизнесмену Республики Казахстан, доктору экономических наук, в прошлом капитану команды по футболу. «Москва для меня является святым городом, а Университет значит и подавно больше. Поэтому каждый раз я с удовольствием возвращаюсь сюда».

Сказал ответное слово и АльНавейсе Мустафа Мохаммад АбуСаад, выпускник факультета экономики и права 1991 года, генеральный секретарь конституционного суда иорданского Хашимитского королевства. «Сегодня мне выпала высокая честь выступать в стенах родного Университета. Это вызывает во мне волнение и радость. В моей памяти навсегда сохранились долгие воспоминания о моих однокурсниках и друзьях».

Несколько позже была налажена связь с королевством Иордания посредством Skype. Директор Российского культурного центра в Аммане, выпускник РУДН Вадим Игоревич Зайчиков поздравил Университет с Днем рождения. «Я искренне рад приветствовать всех собравшихся здесь. Для меня большой честью является то, что я могу принять непосредственное участие в этом праздновании благодаря высоким технологиям. Гуманитарный вклад РУДН в развитие стран Средней Азии и арабского Востока трудно переоценить».

Стоит отметить также и то, что свои 55 лет РУДН будет отмечать в Кремлевском дворце.

Источник: Газета "ДРУЖБА"