21.04.2014

Конференция «Современная экономическая теория и реформирование экономики России»

Дата события: 18.04.2014

18 апреля на экономическом факультете РУДН прошла VI всероссийская научно-практическая конференция «Современная экономическая теория и реформирование экономики России», посвященная юбилею В.Ф. Станиса. Соучредители научного мероприятия: ассоциация макроэкономистов Франции CEMAFI-internationale (вице-президент ассоциации проф. Гишар Ж-П выступил с докладом на пленарном заседании).

Конференцию, посвященную памяти Станиса В.Ф. открыл доклад о научном и педагогическом наследии одного из основателей РУДН. Доклад сопровождался показом слайд-фильма и вызвал живой интерес аудитории. Среди наиболее актуальных проблем на пленарном заседании были затронуты новые подходы к развитию экономической теории на примере развития концепции Экономической социодинамики, нового прочтения работ К.Маркса и их трактовки в работах В.И.Ленина (критический взгляд), а также необходимости более глубоко использования современной экономической теории в практике российского реформирования (Гринберг Р.С., Дзарасов С.С., Нуреев Р.М., Пономаренко Е.В.).

Второй блок проблем, обсуждаемых на конференции, относится к ходу российских реформ, оценке их эффективности (Гринберг Р.С., Пономаренко Е.В.). Третья группа проблем, обсуждаемых на пленарном заседании, охватывает вопросы места России в глобальной экономике, взаимоотношения со странами – партнерами Таможенного союза (Давтян М.А., Гишар Ж-П, Ибрагимов С.Т.)

На секции «Особенности развития экономической теории – мировые тенденции» выступило 15 чел. По различным аспектам экономической теории и реформам экономики и общественного сектора. Наиболее яркими выступлениями стали доклады Блохиной Т.К., Матюшка В.М., Гусакова Н.П., Бирюкова В.А., Исаева В.А.

В рамках конференции прошел Круглый стол «Станис В.Ф. – ученый и организатор науки и образования – в воспоминаниях соратников и коллег», в котором приняли участие:

• Фролов Виктор Алексеевич - Ветеран РУДН, сподвижник Станиса В.Ф. «Воспоминания о совместной работе».
  • Давтян Михаил Анушаванович - Декан экономического факультета, ученик Станиса В.Ф. «Он определил мою судьбу».
  • Савин Владимир Михайлович - Проф., руководитель научной группы, автор книги «Эпоха Станиса В.Ф. в РУДН».
  • Шабалина Надежда Григорьевна - Ветеран РУДН, сподвижник Станиса В.Ф. «Сохраним и умножим традиции педагогического мастерства В.Ф.Станиса».
  • Брагин Вячеслав Григорьевич - Доц., к.э.н. «Мыслитель и человек».
  • Солодков Василий Михайлович - Проф., д.э.н., ГУВШЭ «К портрету ученого».
  • Хожемпо Валерий Владимирович - Зав.кафедрой Менеджмента. «Станис В.Ф. как организатор и воспитатель».
  • Холина Вероника Николаевна    - Зав.кафедрой Региональной экономики и географии. «Модель международного вуза (УДН) в СССР второй половины ХХ века: место общественной географии в учебной и воспитательной работе».
  • Ковалев Сергей Георгиевич - Зав.кафедрой экономической истории Санкт-Петербургский Государственный экономический университет. «Глобализация мира и стратегия экономического развития России (сквозь призму развития экономической мысли)».
  • Кузьмин Дмитрий Валентинович - Ст. преподаватель Кафедра политической экономии экономического факультета РУДН. «Проблемы становления производственной структуры развивающихся стран в условиях кризисных явлений в мировой экономике ( на примере стран Тропической Африки)».

Круглый стол объединил соратников, учеников, сотрудников РУДН, много лет проработавших со Станисом В.Ф. Прошел теплый и содержательный разговор о крупном организаторе науки и образования, педагоге, ученом. Выступили 12 чел., присутствовало много студентов и преподавателей с разных факультетов РУДН.