01.08.2014

Поздравляем выпускницу магистратуры ИИЯ РУДН И.В. Враймуд с выходом в свет ее книги «Знаки и знаковое сознание: графосемиотический подход»!

Дата события: 30.07.2014

Поздравляем выпускницу магистратуры ИИЯ РУДН «Теория коммуникации и международные связи с общественностью (PR)» И.В. Враймуд с выходом в свет ее книги «Знаки и знаковое сознание: графосемиотический подход»!

В июле в издательстве «Флинта-Наука» вышла в свет книга «Знаки и знаковое сознание: графосемиотический подход». Ее автор - И.В. Враймуд, переводчик, исследователь, выпускница магистратуры ИИЯ РУДН «Теория коммуникации и международные связи с общественностью (PR)».

В книге представлено семиотическое исследование, направленное на поиск ответов на ряд важнейших вопросов семиотики, языкознания, культурологии и философии, связанных с понятиями знака, знакового сознания, языка и культуры: как связаны знак и означаемое, человек и знак, язык-речь и язык-система, слово и внутренняя форма, язык и искусство, какие разновидности знаков и знаковых систем имеются в распоряжении современного человека, через какие этапы проходит в своем становлении знаковое сознание человека, что ожидает человечество в будущем и некоторые другие. Исследование характеризуется оригинальностью замысла, новаторским подходом к указанным вопросам, а также новизной полученных результатов. Книга предназначена вниманию специалистов – исследователей в области семиотики, лингвистики, культурологии, а также преподавателям соответствующих научных дисциплин, учащимся, слушателям соответствующих курсов.

И.В. Враймуд ранее опубликовала в этом же издательстве монографию «Графосемиотическое моделирование языковых явлений».

Ученый совет ИИЯ РУДН благодарит Инну Владимировну Враймуд за участие в научной, образовательной, общественной и культурной жизни Института.