21.10.2014

На факультете Физико-математических и естественных наук РУДН прошел «Фестиваль науки» в рамках программы мероприятий навстречу 55-летию РУДН

Дата события: 10.10.2014

10 октября на факультете Физико-математических и естественных наук Российского Университета дружбы народов прошел «Фестиваль науки», в рамках которого была представлена
Презентация центра коллективного пользования ФХИ физмата РУДН
(Директор центра ФХИ Лобанов Николай Николаевич). Заведующая кафедрой иностранных языков факультета ФМиЕН Мекеко Наталия Михайловна выступила с докладом «Наука и язык».
Научное сотрудничество РУДН с Объединенным институтом ядерных исследований г. Дубны осветил зам. директора лаборатории ядерных реакций ОИЯИ (Дубна) Попеко Андрей Георгиевич.

11 октября на ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДКЕ РУДН состоялось Научное шоу факультета физико-математических и естественных наук:

• Опыты химиков - Вулкан, Фараоновы змеи, Неорганический сад, Джинн, Неньютононовская жидкость (зыбучие пески), огонь без спичек, Изменение цвета раствора ионов хрома, Возгонка йода, Горящая и негорящая вата, Азиды, Оловяные/свинцовые ёжики, Серебряное зеркало, Невидимые чернила, Сложные эфиры (ароматы различных газировок), Роданиды (искусственная кровь), Берлинская лазурь, Растворение пенопласта.

• Опыты физиков - Двойное лучепреломление, Расщепление и сложение луча света, Маятники, Кольца Ньютона, Оптические опыты с длиной волны.