17.10.2014

Фестиваль науки в ИГБиТ в рамках программы мероприятий к 55-летию РУДН

Дата события: 10.10.2014

В октябре в Институте гостиничного бизнеса и туризма прошел Фестиваль науки в рамках программы мероприятий к 55-летию РУДН.
 Торжественное открытие Фестиваля науки в ИГБиТ началось 10 октября с вручения дипломов и благодарностей студентам и магистрантам за участие в научно-исследовательской работе. Особенно приятно отметить, что в церемонии открытия принимала участие почетный гость, выпускница ИГБиТ, руководитель компании «Russian Tourism Consulting» Екатерина Васильевна Калыгина, которая выступила перед студентами с презентацией «Туризм XXI век».
 Программа Фестиваля науки в стенах ИГБиТ была насыщенной и разнообразной: состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Индустрия гостеприимства: от изучения к взаимопониманию»; презентация научно-исследовательского проекта Научного студенческого общества Института «Эверест». Для магистрантов прошли научные семинары к.ф.-м.н., доцента Дихтяр В. И.: «Перспективы развития индустрии гостеприимства» и «О научных исследованиях в сфере культурного туризма». В Информационном центре Института была организована выставка лучших научно-исследовательских работ студентов ИГБиТ – победителей конкурсов. В течение дня студенты и гости знакомились с экспонатами выставки «Пыль и шелка Бухары», созданной по результатам научной экспедиции директора Института С.В. Дихтяр.
11 октября студенты ИГБиТ приняли участие в Фестивале науки на центральной площадке РУДН.
Традиционно группа студентов Института встречала почетных гостей Фестиваля науки. Выставочная экспозиция ИГБиТ была посвящена Году туризма в Содружестве Независимых Государств и Году культуры в России. Студенты представили проект Научного студенческого общества «Культурные столицы стран СНГ».
На стенде студенты ИГБиТ из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, России в национальных костюмах представляли культурные столицы своих стран – города: Габала, Гюмри, Могилев, Гомель, Алматы, Астана, Ош, Мары и Ульяновск. Для гостей проводились виртуальные экскурсии по туристским достопримечательностям культурных столиц. Более 200 посетителей стенда Института приняли участие в викторине, посвященной данной теме.
Выставочная экспозиция ИГБиТ вызвала живой интерес студентов, учащихся общеобразовательных школ и других гостей Фестиваля. Посетители знакомились с материалами исследований студентов, оригинальными национальными сувенирами, фотоальбомами и уникальной книжной выставкой. По многочисленным отзывам посетителей проводимые научные исследования студентов имеют большое практическое значение для расширения культурных связей и туристских обменов между странами, их дальнейшей интеграции, развития и продвижения отдельных городов, диалога между самобытными культурами государств – участников СНГ.