27.11.2014

В РУДН прошёл турнир по шахматам, приуроченный к 55-летию Университета

Дата события: 22.11.2014

22 ноября в Российском университете дружбы народов состоялся шахматный турнир, приуроченный к 55-летию вуза и в рамках отборочного этапа Московских клубных турниров АССК России. Организатором соревнований явился спортивный клуб «Дружба» РУДН.

Практически весь день субботы один из залов Главного корпуса РУДН был занят студентами из разных концов света, желающими блеснуть умением играть в шахматы. Таких оказалось немало: более 60 человек, студентов и даже детей, собрались, чтобы побороться за звание лучших шахматистов университета. Можно было услышать обсуждение сыгранных партий на разных языках, наблюдать сосредоточенные и серьёзные лица ребят, которые в перерывах с азартом обсуждали возможные ходы и жали друг другу руки. А фуршет, подготовленный организаторами, помогал ребятам набраться сил перед следующими играми. В перерывах участников радовали выступления группы поддержки РУДН. Кроме того, студентам представилась возможность пообщаться с чемпионкой Таджикистана по шахматам! Поэтому можно с уверенность сказать, что турнир оказался познавательным, дружественным и увлекательным.

По итогам турнира были награждены 10 сильнейших ребят (5 юношей и 5 девушек), которые будут представлять свой университет в финале Московских клубных турниров АССК России, который состоится весной. Перед ребятами стоит непростая задача: Московские клубные турниры объединят лучших игроков в шахматы из ССК со всей столицы.

Председатель Спортивного клуба «Дружба» Игорь Мирошниченко поделился впечатлениями от мероприятия: «Пришло много человек, видно, что ребятам это интересно. Очень радует, что у нас в университете учится активная молодёжь, которой интересен такой интеллектуальный вид спорта, как шахматы. Кроме того, турнир дал возможность ребятам не только проявить себя в шахматах, но и познакомиться с другими студентами из разных стран».