28.11.2014

Встреча выпускников факультета Физико-математических и естественных наук, посвященная 55-летию РУДН

Дата события: 28.11.2014

28 ноября состоялась встреча выпускников кафедр Прикладной информатики и теории вероятностей и Информационных технологий факультета ФМиЕН, посвященная 55-летию РУДН.
Создание и развитие на рубеже XX–XXI веков широкополосных сетей, конвергенция телекоммуникационных, компьютерных и информационных технологий стимулировали резкое повышение спроса на предоставление новых услуг в рамках единой мультисервисной сети связи (МСС) на базе сетей связи последующих поколений. Сейчас уже работают сети 4-го поколения, а к 2017 году будут запущены сети 5-го поколения. Главной проблемой, сдерживающей развитие МСС, была и остается проблема качества предоставления услуг. Для исследования этой проблемы в 1996 году Ректор РУДН академик РАО В.М. Филиппов открыл на факультете физико-математических и естественных наук кафедру систем телекоммуникаций. Заведующим кафедрой стал Константин Евгеньевич Самуйлов. За последние десять лет кафедра достигла значительных результатов, как в теоретических, так и прикладных исследованиях, развивая сотрудничество с университетами России (МТУСИ и СпБГУТ), РАН (ИПИ и ИПИ), отраслью (концерн «Системпром», ДИТ), финскими университетами (Лапеенрантским университетом, Технологическим университетом г. Тампере) и концернами (TeleManagement Forum).
В 2014 году произошло объединение кафедры систем телекоммуникаций с кафедрой теории вероятностей и математической статистики, и кафедра получила название кафедра прикладной информатики и теории вероятностей. Кафедра проводит конференции и участвует в международных конференциях, в ее лице РУДН является организатором Международного конгресса по управлению и телекоммуникациям. Кафедра успешно выполняет договор о международном сотрудничестве РУДН с Технологическим университетом г. Тампере (Финляндия).