03.12.2014

Традиционная Декада психологии в РУДН в этом году была приурочена к 55-летию Университета

Дата события: 03.12.2014

С 24 ноября по 3 декабря 2014 г. кафедра социальной и дифференциальной психологии провела традиционную Декаду психологии в РУДН, которая в этом году посвящена 55-летию РУДН, 50-летию кафедры социальной и дифференциальной психологии (с 1964 по 2004 гг. – кафедра педагогики и психологии), 30-летию научной школы под руководством А.И. Крупнова и 10-летию первого выпуска бакалавров-психологов в РУДН.
Во время Декады проходил конкурс студенческих стенгазет и творческих работ, посвященных Дню психолога.
24 ноября студенты 2 курса магистратуры кафедры социальной и дифференциальной психологии провели деловые игры со студентами третьего курса. 25 ноября студенты третьего курса провели психологические тренинги для студентов первого курса. 27 ноября аспиранты кафедры Валерия Тархова и Марина Гридунова провели мастер-классы для студентов: «Как подготовить научную статью для зарубежного журнала и выступление на зарубежной конференции», «Техники работы с детьми дошкольного возраста».
27 ноября состоялся традиционный праздничный Концерт, в котором приняли участие студенты, преподаватели, аспиранты, выпускники кафедр социальной и дифференциальной психологии и психологии и педагогики филологического факультета.
На концерте прозвучали поздравления, стихи и песни, посвященные любимому Университету, кафедре и всем психологам! Состоялся конкурс экстрасенсорных способностей, во время которого преподавателям пришлось с закрытыми глазами отгадывать: кто или что изображено на картинке. По традиции студенты старших курсов провели посвящение в психологи первокурсников. Особый восторг у публики вызвали сценки-импровизации «Преподаватели глазами студентов» (студенты исполняли роли преподавателей) и «Студенты глазами преподавателей» (преподаватели в роли студентов).
В конце вечера прошло награждение наиболее активных участников Декады психологии и Концерта, а также победителей конкурса студенческих стенгазет, посвященных Дню психолога (победителем стала группа ФПБ-31).
После концерта состоялись неформальные встречи студентов, преподавателей, аспирантов, выпускников кафедры социальной и дифференциальной психологии.
С 1 по 3 декабря студенты кафедры социальной и дифференциальной психологии провели апробацию тренингов личностного роста, разработанных в рамках программы профориентации школьников.
Параллельно с Декадой психологии в РУДН с 24 по 28 ноября аспирант кафедры социальной и дифференциальной психологии и школьный психолог М.В. Гридунова участвовала в проведении на базе ГБОУ «Школа» № 49 Недели психологии, в рамках которой была организована Психологическая лаборатория, где школьники и учителя могли пройти тестирование и узнать о своих психологических особенностях. Кроме того, весь школьный коллектив принял участие в акции «Подари улыбку», в которой нужно было раздавать друг другу смайлики и хорошее настроение, а также в Конкурсе психологических советов. Для учеников начальной школы было проведено соревнование на умение показывать свои эмоции без слов. Для старшеклассников состоялась Психологическая викторина, где каждый мог показать свои знания в области психологической науки. Важным событием этой недели стало открытие Психологического Клуба старшеклассников, на котором ребята посмотрели и обсудили с психологом фильм «Я и другие» (2010г.)