05.12.2014

В медицинском институте был проведен круглый стол «Прошлое и настоящее хирургического лечения ишемической болезни сердца» в рамках программы мероприятий «Навстречу 55-летию»

Дата события: 02.12.2014

2 декабря в Медицинском институте РУДН был проведен круглый стол с актовой речью Лауреата Государственной Премии СССР, Заслуженного Деятеля Науки России, профессора, доктора медицинских наук, члена Российской Ассоциации сердечно - сосудистых хирургов Бориса Владимировича Шабалкина, на тему: «Прошлое и настоящее хирургического лечения ишемической болезни сердца», организованный кафедрой госпитальной хирургии с курсом детской хирургии РУДН (заведующий кафедрой-А.Г. Файбушевич) в рамках программы мероприятий, посвященных 55-летию РУДН.

Открыл встречу и представил гостя профессор кафедры госпитальной хирургии с курсом детской хирургии РУДН Ф.С. Курбанов.

В течение 2 часов Б.В. Шаблкин читал лекцию с демонстрацией презентации, в которой были представлены: исторический экскурс в кардиохирургию, великие деятели кардиохирургии, современные показания к оперативному лечению в кардиохирургии, современные методы АКШ и многое другое. В конце лекции была оживленная дискуссия с участием студентов, ординаторов, аспирантов и сотрудников кафедры.