16.12.2014

В юридическом институте состоялась встреча с выпускницей Елизаровой Александрой Владимировной, в рамках мероприятий по празднованию 55-летия РУДН

Дата события: 16.12.2014

В юридическом институте в рамках выполнения плана мероприятий по подготовке к празднованию 55-летия РУДН прошла встреча студентов с выпускницей третьего набора(1967г.) Елизаровой Александрой Владимировной.
"Так давно это было, а кажется, только вчера. Нас, сдавших вступительные экзамены в других вузах Москвы в июле 1962 года, пригласили в мало кому известный тогда Университет дружбы народов, на заседание приемной мандатной комиссии для зачисления в Университет. Из 180 кандидатов были отобраны только 40 человек на факультет, который назывался историко-филологический и экономики и права.
Это потом уже он разделился на два самостоятельных факультета, а сначала мы жили и учились вместе в одном здании на 3-Кабельной улице, в районе Шоссе Энтузиастов. Да мы и сами были энтузиастами. Жили в комнатах по 6 человек - один советский студент или студентка и остальные - иностранные, говорившие на разных языках,а ведь это были люди из разных континентов и стран, разных сословий и возрастов,разных политических и религиозных взглядов.Все мы жили в общежитии, даже некоторые женатые москвичи- такое было желание помочь своим однокурсникам иностранцам поскорее выучить русский язык и самим научиться говорить на иностранных языках, а их у нас преподавали несколько,в том числе восточные.И учили нас отлично - уже после первого года изучения иностранного языка многие студенты сдавали некоторые предметы на инязе.
А какие у нас были зимние каникулы! Группы студентов выезжали на зимний отдых в подмосковные базы отдыха и в разные республики Советского Союза, чтобы познакомиться,как живут люди в разных регионах огромной многонациональной страны.Какие это были впечатления по возвращении из поездок, сколько новых друзей и знакомств - трудно описать словами!
А лето! В летние каникулы многие ребята и девушки ехали не домой, к родителям, а на целину,в Сибирь, на БАМ - в многочисленные ИССО- интернациональные студенческие строительные отряды.
Дружба,зародившаяся в Университете,сохраняется на всю оставшуюся жизнь с тобой, - куда бы не забросила судьбина,нам целый мир чужбина,отечество нам- Университет родной.
С юбилеем поздравляю, счастья, радости желаю,процветания, успехов, достижений и любви!"