16.12.2014

Встреча с известным российским религиоведом и социологом Сергеем Борисовичем Филатовым

Дата события: 16.12.2014

16 декабря в корпусе естественно-гуманитарных факультетов РУДН (Миклухо-Маклая, д.10, кор. 2) состоялась встреча с известным российским религиоведом и социологом Сергеем Борисовичем Филатовым, организованная Институтом международных программ РУДН.
На встрече присутствовали магистры Института международных программ, обучающиеся на магистерских программах «Россия и сопредельные регионы» и «Менеджмент международного образования».
Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра исследований общих проблем современного Востока Института востоковедения РАН, Филатов Сергей Борисович выступил с лекцией на тему «Конфессиональный портрет современной России», которая вызвала большой интерес у присутствующих.
Отвечая на многочисленные вопросы студентов, Сергей Борисович коснулся таких актуальных вопросов, как истоки религиозных течений, развитие философских школ и переплетение высокой духовности с простой человеческой жизнью. Были представлены все мировые конфессии — буддизм, христианство, ислам. Особое внимание было уделено современному состоянию религиозной жизни на территории России, начиная с 90-х годов.
Данная встреча проходила в рамках мероприятий по празднованию 55-летия РУДН.