17.12.2014

Профессора медицинского института В.А.Фролов и Г.А. Дроздова были награждены Золотой медалью имени А.Д. Сперанского

Дата события: 17.12.2014

17 декабря за выдающийся вклад в медицинскую науку и образование заведующий кафедрой общей патологии и патологической физиологии РУДН, профессор Виктор Алексеевич Фролов и профессор кафедры общей патологии и патологической физиологии РУДН Галина Александровна Дроздова были награждены Золотой медалью имени А.Д. Сперанского. Эта высокая награда учреждена НИИ общей патологии и патологической физиологии РАМН. Выступая на церемонии вручения медалей, директор НИИ общей патологии и патологической физиологии, академик РАН А.А. Кубатиев подчеркнул, что именно кафедра РУДН внесла огромный вклад в признание российской патофизиологической школы на мировом уровне.
Академик Алексей Дмитриевич Сперанский является одним из крупнейших патофизиологов СССР и научного содружества всего мира первой половины ХХ века. Среди направлений, разработанных ученым, на первое место следует поставить создание концепции о неспецифических (типовых) реакциях организма в патологии. В своих монографиях «Нервная система в патологии» (1930) и «Элементы построения теории медицины» (1935), которые уже давно вошли в золотой фонд мировой науки, ученый сформулировал эту концепцию и подкрепил её целым рядом блестящих экспериментов. Другая часть исследований А.Д. Сперанского посвящена роли нервной системы в патологии. Его основные труды связаны с оценкой значимости нервной системы в происхождении, механизмах развития, течении и исходах патологических процессов различной природы. Работами Сперанского и его школы вскрыты общие закономерности и особенности течения так называемых нервных дистрофий, установлена роль нервной системы в компенсации нарушенных функций, процессах выздоровления.
А.Д. Сперанский вёл большую научно-организационную работу: в частности, с 1945 по 1954 год он являлся директором Института общей и экспериментальной патологии АМН СССР (в настоящее время Академический научно-исследовательский институт общей патологии и патологической физиологии).
Руководство, преподаватели и студенты Медицинского института поздравляют профессора В.А. Фролова и профессора Г.А. Дроздову с высокой наградой и желают им дальнейших творческих успехов!