21.01.2015

Выпущены в свет два научных издания по химии, посвящённые 55-летнему юбилею РУДН

Дата события: 18.01.2015

В преддверии 55-летнего юбилея РУДН во Вьетнаме в свет вышли два научных издания по химии под редакцией Анатолия Тимофеевича Солдатенкова, профессора Российского университета дружбы народов, доктора химических наук, Соросовского профессора, члена Американского химического общества.

Оба издания посвящены 55-летию Российского университета дружбы народов. В предисловии одной из книг опубликовано обращение, в котором вице-президент Вьетнамского Национального Университета профессор Нгуен Ким Шон поздравляет профессоров, преподавателей и ученых РУДН с Юбилеем Университета.

Издание «Основы дизайна и химии лекарственных наноформ» было издано в Ханое издательством «Знания». Над книгой работал коллектив авторов:

• Солдатенков А.Т. – доктор химических наук, профессор Российского университета дружбы народов, Соросовский профессор, член Американского химического общества (Москва, Россия).
  • Ле Туан Ань – доцент Ханойского Национального Университета, кандидат химических наук (Ханой, Вьетнам).
  • Нгуен Ван Туен – профессор, директор института химии Вьетнамской Академии Наук и Технологии, начальник лабораторий медицинской химии и масс-спектрометрии (Ханой , Вьетнам).
  • Чыонг Хонг Хиеу – научный сотрудник института химии Вьетнамской Академии Наук и Технологии, кандидат химических наук (Ханой, Вьетнам).
  • Ильин А.П. – главный научный сотрудник Исследовательского Института химического разнообразия, кандидат химических наук (Россия).
  • Коцюба В.Е. – заведующий лабораторией кафедры общей химии РУДН (Москва, Россия).

Эта книга продолжает серию научно-учебных книг по практическим применениям достижений фундаментальной органической химии в жизни и деятельности человека. Данное издание будет полезно для студентов, аспирантов и преподавателей химических, фармацевтических, биологических и медицинских вузов.

Издание «Моющие, чистящие и дезинфицирующие вещества и материалы. Прикладная органическая химия» выпущена в «Издательстве Вьетнамского Национального Университета» (Ханой).

Книга написана коллективом авторов:

• Комарова А.И. – магистр химических наук, химик-эксперт ООО «МК ВИТА-ПУЛ» (Москва, Россия).
  • Танап Кумар Мандал – генеральный директор фирмы «АЛТА-ФАРМА», кандидат химических наук (Москва, Россия – Калькута, Индия).
  • Колядина Н.М. – доцент Российского университета дружбы народов, кандидат химических наук (Москва, Россия).

Авторы также посвятили свой труд светлой памяти Владимира Францевича Станиса – участника боев Отечественной войны (с 1942 по 1945 гг.), ректора и президента Российского университета дружбы народов (с 1970 по 2003 гг.).